Санкт-Петербург, ул. Садовая 35

c 9:00 до 20:30

Пластическая хирургия
Пластическая хирургия
До/после
До/после
Счастливая мама
Счастливая мама
Консультации
Консультации
Анализы перед операцией
Анализы перед операцией
Пребывание и амбулаторное лечение
Пребывание и амбулаторное лечение
Анестезия
Анестезия
Косметология в операционной
Косметология в операционной
Косметология
Косметология
Косметология для мужчин
Косметология для мужчин
Реабилитационные процедуры
Реабилитационные процедуры
Консультации
Консультации
До/после
До/после

Фея аппаратной косметологии!

13.09.2017

Девиз косметологии – максимум результата за минимум времени Фея аппаратной косметологии – так называют врача-дерматолога, косметолога клиники «Grandmed» Ольгу Александровну ГОЛОВИНУ не только благодарные пациенты, но и восхищенные коллеги. И это не лесть. Она действительно виртуозно управляется с целым парком сложнейших аппаратов, предназначенных для решения проблем кожи: ее руками машины творят настоящие чудеса – возвращают пациентам красоту, здоровье, молодость, уверенность в себе.
Головина О.А. - врач косметолог

 Ольга Александровна, почему из всех косметологических методик вас привлекли именно аппаратные технологии?

– Как врач-дерматокосметолог я владею всеми основными методиками работы с кожей, но аппаратные технологии у меня действительно в приоритете. Наверное, потому что они позволяют очень эффективно и быстро решать проблемы, с которыми обращаются пациенты.

В нашей клинике солидный парк аппаратов, и у меня есть возможность сочетать разные методы, усиливая действие каждой технологии, и добиваться впечатляющего, стойкого эффекта. Пожалуй, эта возможность творческого подхода, искусство сочетаний и привлекает меня больше всего. А еще приятна радость пациентов, когда они видят результаты твоего труда: меня окрыляет их восторг, их позитивные внутренние перемены, которые неизменно следуют за изменением внешности.

Знаете, мне всегда хотелось, чтобы работа была для меня не поденщиной, а хобби – делом, которым тебе интересно заниматься из года в год. Только когда каждый рабочий день встречаешь с радостью, можно состояться в профессии.

– Но вы ведь не сразу выбрали для себя косметологию? Кем мечтали быть, когда поступали в мединститут?

– В то время, когда я начинала учиться, отношение к косметологии было довольно пренебрежительным. Правда, ходить к косметичке (профессии косметолога тогда не существовало) было престижным, это могли позволить себе не все дамы, но в целом возможности специалистов были невелики, и отрасль почти не рассматривалась как медицинская. Поэтому, поступив в академию им. Мечникова, я мечтала стать то гинекологом, то кардиологом – в медицине для меня все было интересно. Но постепенно фокус моего внимания переключился на дерматологию. С огромной благодарностью вспоминаю своего педагога Ольгу Николаевну Смирнову, которая помогла мне найти свое призвание. Именно она привила мне любовь к коже – научила видеть ее красоту, чувствовать ее.

Дерматология – удивительная наука, обширная, многогранная, творческая. Старые врачи описывали состояние кожи как настоящие литераторы – мы уже так не умеем. Я была так увлечена новой профессией, что однажды даже позволила себе высказать отношение к косметологии как к дисциплине второстепенной, не серьезной. И тогда Ольга Николаевна тактично заметила мне – не зарекайтесь. Как в воду глядела!

– Как же случилось, что вы переменили свое отношение к косметологии, и она стала делом вашей жизни?

– Когда после декрета я собиралась выходить на работу, меня не отпускало ощущение, что за время моего отсутствия в профессии многое изменилось, и я уже многого не знаю. Это, кстати, хорошее качество – бояться выпасть из мейнстрима, стремиться всегда быть в курсе новейших достижений. Врач должен постоянно учиться, иначе ты безнадежно отстаешь от коллег. Вот и я пошла учиться, повышать квалификацию, осваивая новую для себя технологию – лазеры. И этот момент стал для меня поворотным. Еще один замечательный мой учитель – Светлана Викторовна Ключарева, руководитель лазерным центром кафедры дерматовенерологии академии им. Мечникова – открыла для меня безграничные возможности аппаратной косметологии. Она же, кстати, рекомендовала меня на работу в «Grandmed». Не верится, что это было почти 15 лет назад. Наша клиника – мое первое, единственное и любимое место работы, другого для себя не представляю. Мы здесь как одна семья.

– А в чем состоит «семейственность» врачей «Grandmed»? Чем вы отличаетесь от специалистов других клиник?

– У нас свой уклад, общее мировоззрение, эмоциональное единство. Пожалуй, нас прежде всего отличает приоритет врачебного подхода перед коммерческим – любые задачи решаются с позиции пользы для пациента, а не выгоды для клиники. Еще мы культивируем коллегиальность: с одним пациентом работают минимум два врача, а могут и четыре, и при необходимости мы еще пластических хирургов на консультацию пригласим. Я считаю это нашим лучшим конкурентным преимуществом. Да, я, как врач, владею всеми методиками, но если какую-то процедуру мой коллега делает лучше, обязательно направлю своего пациента к нему. В сложных случаях соберу консилиум, чтобы принять наиболее взвешенное решение. У нас так принято. Не понимаю, зачем нужна «монополия» на пациента, ведь мнение со стороны всегда очень полезно. Иначе глаз «замыливается», подбираются отработанные, удобные шаблоны. В итоге пациенты начинают походить друг на друга – одинаково «сделанные» губы, скулы, глаза. Такое нередко можно увидеть. У нас же принят сугубо персонализированный подход к каждому пациенту, для косметологии сохранить индивидуальность человека важнее всего.

Консультация в Grandmed

– А я слышала про еще одну вашу особенность: максимальную открытость. Говорят, к вам на прием можно даже с подругой прийти?

– А почему бы и нет! Если пациентке так комфортнее, то на здоровье. На консультацию иногда даже целыми «делегациями» приходят – и тогда мы все вместе решаем, какой курс лечения будет максимально эффективным, какая коррекция наиболее подходящей. Так у пациента формируется абсолютное доверие – он понимает, что идет на процедуру, потому что обсудил все нюансы, задал все вопросы и получил на них обстоятельные ответы, а не потому, что ему директивно назначили тот или иной курс. Я не боюсь такой открытости ни перед пациентами, ни перед коллегами. Всегда охотно делюсь знаниями, опытом, наработками – меня так учили мои учителя.– Ваша коллегиальность доходит до того, что даже пластические хирурги допускают вас в святая святых – в операционную!

– Косметологи и пластические хирурги обязаны работать в тандеме, потому что их содружество приносит ощутимую пользу пациенту. Сочетанные процедуры – главный тренд эстетической медицины. Сегодня мы имеем возможность одновременно работать с хирургами в одной анатомической зоне, но на разных слоях кожи. Хирург перемещает ткани, убирает излишки кожного лоскута, а мы работаем над качеством кожи – укрепляем ее лазером, шлифуем, убираем пигментацию. При этом мы не продлеваем время оперативного вмешательства – используем естественные паузы, когда пациент уже под наркозом, но хирург еще не приступил к работе.

Поразительно, что после такого массированного воздействия процесс реабилитации не отягощается, а в некоторых случаях даже ускоряется – например, после лазерных процедур все процессы в коже активизируются, и заживление операционных швов проходит быстрее и качественнее. В итоге пациент получает шикарный результат, добиться которого традиционным, последовательным путем было бы не так просто. Но вы правы, получить кредит доверия от пластических хирургов было непросто. И здесь именно наша установка на сотрудничество всех специалистов сыграла большую роль. Нами разработаны авторские методики сочетанных процедур, проводить которые позволяет большой опыт и доскональное знание применяемых технологий. Впрочем, сочетанные процедуры становятся все популярнее и в косметологии.

– То есть вы предлагаете проводить несколько разных аппаратных процедур в рамках одного визита?

– Да, сегодня это для нас обычная практика. И пациентам очень нравится, когда они решают сразу целый комплекс проблем за один визит к врачу. Я убеждена, что женщина не должна ходить к косметологу как на работу. В большинстве случаев остаточно одного визита раз в 3 месяца или даже в полгода, чтобы поддерживать состояние кожи на оптимальном уровне и купировать признаки старения.

Альтеротерапия в Grandmed

– Но не опасна ли такая массированная нагрузка на кожу?

– Методики, которые мы применяем, многократно апробированы и подкреплены серьезными научными исследованиями. Современные аппараты используют щадящие режимы работы с кожей, кроме того, позволяют очень точно определять, в какой именно зоне происходит воздействие. Поэтому я могу провести ультразвуковой SMAS-лифтинг на аппарате Ulthera System (Альтеротерапия), а следом сделать лазерную шлифовку эпидермиса, да еще пригласить коллегу, чтобы при помощи филлера внести несколько штрихов, которые украсят внешность моей пациентки. В итоге получаем моментальный эффект от контурной пластики, потом после короткой реабилитации – идеальную гладкую кожу с красивым тоном, а месяца через 3–4 проявит себя SMAS-лифтинг. Пациенту нужно будет пройти всего один период реабилитации, а не выпадать из привычного графика жизни после каждой процедуры.

И можно уверенно говорить о том, что сочетанные процедуры дают более выраженный результат, чем несколько последовательных агрессивных процедур, и восстановительные ресурсы кожи расходуются не так интенсивно. Имея такой обширный парк косметологических аппаратов, как в нашей клинике, легко составлять для каждого пациента оптимальные программы лечения. Девиз современной косметологии – максимум результата за минимум времени. И мы в полной мере ему соответствуем. 

Интервью для Журнала "Совершенство". Журналист Ольга Никонова.

Записаться на консультацию к Головиной Ольге Александровне можно по тел. клиники (812) 327-5000 или через форму на сайте.
Consultation

Запись на консультацию

Наши операторы свяжутся с вами для выбора оптимального времени посещения врача.

Вы можете приложить фотографии (jpg, jpeg, png, webm) или видео (avi, mp4)

Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Обратный звонок

Оставьте заявку и наши операторы свяжутся с вами в ближайшее время

Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Или позвоните нам

Подписаться
на новости

Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Запись на прием

Наши операторы свяжутся с вами для выбора оптимального времени посещения врача

Вы можете приложить фотографии (jpg, jpeg, png, webm) или видео (avi, mp4)

Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Вы подтверждаете, что вам более
18 лет?

Вы собираетесь просматривать фотографии, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Спасибо за обращение! С вами свяжутся в ближайшее время.

Спасибо за отзыв!